Ansprechpartner*innen Recklinghausen / Castrop-Rauxel

Drogenberatungsstelle/Fachstelle für Suchtvorbeugung • Kaiserwall 34 • 45657 Recklinghausen

DROB Fachstelle Substitution • Obere Münsterstr. 24 • 44575 Castrop-Rauxel

Peter Appelhoff
Dipl.-Sozialarbeiter, M.A. Sozialmanagement

Leitung/Geschäftsführung


Tel     02361 36022
Fax    02361 63550
Mail   appelhoff@drob-re.de


Alfons Czech
Arbeitspädagoge

Streetwork


Tel      02361 36022 / Mobil  0178 6136022
Fax     02361 63550
Mail    czech@drob-re.de


Marcus Dreßler
Dipl.-Sozialpädagoge

Vermittlung in Substitution/Psychosoziale Betreuung für Substituierte

Tel    02361 36022
Fax   02361 63550
Mail  dressler@drob-re.de


Anja Gröschell

Dipl.-Sozialpädagogin, Dipl.-Sportlehrerin, Coach (DGfC)

Fachstelle für Suchtvorbeugung

 

Tel    02361 485221

Fax   02361 63550

Mail  fachstelle@drob-re.de


Jutta Hader

Verwaltung

 

Tel    02361 36022

Fax   02361 63550

Mail  empfang@drob-re.de


Tim Hucke
Diplom-Sozialarbeiter/Diplom-Sozialpädagoge
Streetwork, Ambulant Betreutes Wohnen


Tel      02361 36022 / Mobil  0176 43568423
Fax     02361 63550
Mail    hucke@drob-re.de


Heike Kantel
Heilerziehungspflegerin

Ambulant Betreutes Wohnen

Tel      02361 36022 / Mobil  0176 43568404
Fax     02361 63550
Mail    kantel@drob-re.de


Birgit Lelek

Dipl.-Sozialarbeiterin

Vermittlung in Substitution/Psychosoziale Betreuung für Substituierte

 

Tel    02305 542286

Fax   02305 549418

Mail  lelek@drob-re.de


Anja Lenze
Dipl.-Sozialpädagogin

Vermittlung in Substitution/Psychosoziale Betreuung für Substituierte

Tel    02361 36022
Fax   02361 63550
Mail  lenze@drob-re.de


Verena Lillge

Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Beratung für Angehörige/Ambulante Nachsorge

Tel    02361 36022
Fax   02361 63550
Mail  lillge@drob-re.de


Claudius Meyer

Dipl.-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut

Ambulante Nachsorge

Tel    02361 36022
Fax   02361 63550
Mail  meyer@drob-re.de


Eva Molter
Dipl.-Sozialarbeiterin, Sozialtherapeutin

Vermittlung in Substitution/Psychosoziale Betreuung für Substituierte

 

Tel    02305 542286
Fax   02305 549418
Mail  molter@drob-re.de


Marlies Peveling

Dipl.-Sozialarbeiterin, Fachbereichsleiterin Substitution

Vermittlung in Substitution/Psychosoziale Betreuung für Substituierte

 

Tel   02305 542286

Fax   02305 549418

Mail  peveling@drob-re.de


Hiltrud Pohl

Dipl.-Sozialpädagogin, Sozial-/Suchttherapeutin (LWL - analytisch orientiert)

Beratung für Konsumenten

 

Tel     02361 36022
Fax    02361 63550
Mail   pohl@drob-re.de


Beate Röhrich

Dipl.-Pädagogin, Fachkraft für Kinderschutz

Fachstelle für Suchtvorbeugung

 

Tel    02361 485221

Fax   02361 63550

Mail  roehrich@drob-re.de


Jasmin Schürbrock

Erzieherin, Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (B.A.)

Ambulant Betreutes Wohnen

 

Tel       02361 36022 / Mobil  0176 43568266
Fax      02361 63550
Mail     schuerbrock@drob-re.de